Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства посетили более 420 тысяч человек из всех регионов России

Вице-премьер Татьяна Голикова подвела предварительные итоги регионального этапа первой Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая прошла при поддержке национального проекта «Демография». Его посетило более 420 тысяч человек. Свыше 14 тысяч работодателей представили более 330 тыс. вакансий.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится впервые. Количество участников как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей превысило плановые показатели. Ярмарку посетило более 420 тысяч человек. Свыше 14 тысяч работодателей представили более 330 тыс. вакансий. Часть соискателей уже получили приглашения от предприятий», – отметила Татьяна Голикова.

Лидерами по числу представленных рабочих мест стали Краснодарский край, Москва, Донецкая Народная Республика, Омская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Ставропольский край, Самарская область, Республика Крым, Нижегородская область, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Московская, Челябинская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Красноярский край. В этих регионах на мероприятиях ярмарки были представлены от 7 до 31 тыс. вакансий. 

Краснодарский край также стал лидером по количеству работодателей – участников ярмарки. Здесь работу предлагали более 1,7 тыс. компаний. Также в топе регионов по числу компаний, представивших свои вакансии, Омская область, Красноярский край, Ростовская область, Республика Татарстан, Алтайский край, Московская область, ДНР, Ставропольский край, Республика Крым и Ленинградская область. В каждом из этих субъектов в ярмарке приняли участие более чем по 300 работодателей. Больше всего вакансий представили промышленные предприятия.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства дала возможность компаниям искать сотрудников не только в своём регионе, но и за его пределами, а соискателям – встретиться сразу с несколькими работодателями. Молодым людям, которые ещё только выбирают свою будущую профессию, ярмарка помогла больше узнать о ситуации на рынке труда, пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об условиях труда в ведущих компаниях своих регионов, узнать о новых профессиях и познакомиться с образовательными программами ведущих учебных заведений. Всероссийская ярмарка трудоустройства вышла за рамки обозначенных двух дней. Региональные центры занятости выходили на самые неожиданные площадки – от автопробега до торгового центра, совместно с крупнейшими работодателями проводили профориентационные мероприятия в образовательных учреждениях», – рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Минтруд России совместно с центрами занятости проведёт мониторинг трудоустройства участников ярмарки.

Благодаря национальному проекту «Демография» реализуется проект по модернизации службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Проводится переобучение специалистов центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов. Кроме того, обновляется инфраструктура самих центров занятости. Сейчас уже обновлено почти 200 центров по всей стране.

На площадках региональных ярмарок карьерные и кадровые консультанты модернизированных центров занятости, представители предприятий и образовательных организаций помогали соискателям подобрать наиболее подходящую работу или направления для обучения, а также знакомили с возможностями поддержки при переобучении или переезде.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 23 июня. Программа ярмарки будет опубликована на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».

Справочно:

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства – Минтруд России, а также региональные органы власти и центры занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодёжи, АНО «Национальные приоритеты» и центра компетенций «Диалог».

Портал «Работа России» – самая большая российская база вакансий. На текущий момент на нём представлено более 1,6 млн предложений о работе. Больше всего предложений – от промышленных компаний. Промышленность также является лидером по числу высокооплачиваемых предложений.

ССЫЛКА:

Рекорды реализации нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дорогие»

200 тыс. россиян переехали из аварийного жилья в новые квартиры, почти 80% автомобильных дорог в крупнейших городах приведены в порядок, с опережением открыт 107-километровый участок трассы Москва — Казань, строящейся по поручению Президента. И это лишь часть достижений строительного комплекса в 2022 году, по реализации нацпроектов: «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дорогие».

Рекорды отрасли отметил и Председатель Правительства Михаил Мишустин на стратегической сессии по опережающему финансированию. А главное, что в этом году показатели не должны снижаться. Об этом сказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Цифры внушительные, но куда важнее то, что стоит за ними: люди в новом достойном жилье, быстрая комфортная поездка в соседний город, чтобы увидеть родственников и вместе прогуляться по красивым благоустроенным набережным и паркам.

Справочно: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21.07.2020 № 474 (далее – Указ № 474) одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года определена «Комфортная и безопасная среда для жизни», а также показатели, характеризующие достижение национальной цели:

1) улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно;

2) увеличение объема жилищного строительства не менее чем 120 млн. кв. метров в год;

3) улучшение качества городской среды в полтора раза.

ССЫЛКА:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.